Игрушки
Товаров: 0 На сумму: 0.00 Оформить заказ

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации.

Мало кто помнит, что 22 августа - День Государственного флага Российской Федерации. Это официальный праздник нашей страны, и установлен он в далеком 1994 году – Указом Президента России! (напомним, в тот период президентом был – Б.Н.Ельцин)

Посвящен День флага возрождённому флагу России – «национальному триколору». Официально трехцветный флаг был утвержден, в качестве государственного флага РСФСР -1 ноября 1991 года. С того самого времени наш флаг – это полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос!

А знаете ли вы значение, трактовку цвета полос? С удовольствием вам подскажем.

В настоящее время значение этого государственного символа не зафиксировано ни в одном официальном источнике. Можно взять за основу историческую трактовку «петровских» времен, а можно уйти в мировую историю значения цвета и выдвинуть свою версию. Существует ряд неофициальных трактовок и предположений, объясняющих, что означает триколор российского флага.

Так популярным вариантом прочтения в царские времена был следующий:

  • Белый – свобода
  • Синий – вера.
  • Красный – державность.

Еще одним вариантом этого толкования будет утверждение, что символика и цвета полосок флага России означают единство народа, православной веры и царской власти. Эта триада закрепилась в сознании людей в виде русского девиза: «За веру, царя и Отечество»

Одна из красивых классических трактовок гласит, что цвета флага РФ означают единство Надежды (белый), Веры (синий) и Любви (красный).

Остановимся поподробнее на каждом цвете.

БЕЛЫЙ В классическом геральдическом языке белый был равен серебряному. Включение его в любой атрибут государственной символики означало стремление страны к чистоте помыслов, непорочности. Универсальный образ невинности души. Ещё это цвет святости, который отсылает к таким качествам как искренность, честность и смирение. Знак мудрости и совершенства. Он связывается со стихией воздуха. В мировой же традиции белый цвет олицетворяет благородство и открытость.

СИНИЙ  Если вспомнить о главенствующей роли церкви и о том, что современная Россия активно пропагандирует себя как православная держава, можно предположить, что синий цвет является символом Богородицы. В нашей стране почитают её очень давно, и это позволяет трактовать синюю полосу, как знак, что государство находится под её покровительством.

В мировой традиции синий осмысляется как цвет божественной красоты, величия и целомудрия. Традиционно понимается как символ веры и верности, постоянства, душевного успокоения и гармонии. Синий олицетворяет водную стихию, поэтому считается цветом жизни.

КРАСНЫЙ цвет именовался червонным, червленым. Он считается символом мужества, храбрости, воинской доблести. Традиционно ассоциируется с цветом крови, что подчеркивает стремление народа стоять за свое Отечество не на жизнь, а на смерть. В христианской традиции символ мученичества. С красным цветом люди связывают любовь. Советское время наложило свой отпечаток, который сделал этот оттенок цветом правды и символом правого дела. Красная полоса трактуется как категория «единство власти и народа».

В настоящий момент самая распространенная неофициальная, но общепринятая версия утверждает, что полоски на флаге России обозначают:

• Белая – чистота, искренность, совершенство.

• Синяя – вера и верность.

• Красная – мужество, сила и кровь, пролитая при защите Родины.

Стяг, наравне с гимном и гербом, представляет страну на различных мероприятиях, как местного, так и мирового масштаба. Он объединяет людей всей страны, заставляет их осознать свою причастность к чему-то глобальному. Это важный символ, имеющий многовековую историю.

Все мы знаем, что патриотические чувства, гордость за страну, историю страны необходимо воспитывать и познавать с раннего детства. Столь раннего, сколь ребенок способен понимать услышанное.

Дорогие покупатели: воспитатели, учителя и просто заботливые мамы, узнать и выучить не только флаг нашей страны, но и других государств поможет познавательная викторина "Флаги, страны, города" от известного российского бренда "Русский стиль".

Викторина поможет детям в игровой форме освоить новый и интересный материал. Ребята смогут узнать новые страны мира, их города и флаги. Это поможет в дальнейшем обучении в школе. У ребенка расширится кругозор и возникнет большой интерес к новым знаниям.

На нашем сайте http://ярик76.рф обучающая Викторина "ФЛАГИ, СТРАНЫ, ГОРОДА" представлена ПО ЛУЧШЕЙ ЦЕНЕ В РЕГИОНЕ!

КУПИТЬ ВИКТОРИНУ "ФЛАГИ, СТРАНЫ, ГОРОДА" ЗДЕСЬ!

 

Еще новости: